Los 730

Signiert Song Wenzhi (1919-1999)

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

2.600 €

China, datiert 1973
69,3 x 45,5 cm
Industrielandschaft am Yangtse-Fluss. Tusche und Farben auf Papier, unmontiert. Unten rechts betitelt: "Am Yangts-Fluss", signiert: "gemalt von Song Wenzhi im Juni 1973 an der Nanjing Petrochemischen Anlage". Drei Künstlersiegel: "Loujiang Song Hao", "Wenzhi huayin", "Song Shi Yan".
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Unmontiert, sehr wenige kl. Einrisse am Rand
Song Wenzhi, Künstlername Song Hao, stammt aus Taicang der Provinz Jiangsu. In seinen frühen Jahren studierte er Landschaftsmalerei bei Zhang Shiyuan und lernte später bei Lu Yanshao und Wu Hufan. 1951 trat er in die Jiangsu Academy of Traditional Chinese Painting ein und widmete sich unter dem Einfluss von Fu Baoshi der Innovation der Landschaftsmalerei. Er ist bekannt für seine Industrielandschaftsmalerei